设为主页 | 加入收藏辽宁省政府农业门户网站 辽宁金农网
当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱来信选登
领导信箱来信选登

来信:蒋浩咨询如何报名参加新型职业农民培训?

来信:蒋浩咨询如何报名参加新型职业农民培训?回复:可通过个人申报、农业企业和培训单位联合推荐或县级农业主管部门推荐等方式,登录中国新型职业农民网(www.zhynm.cn)中“新型职业农民培育工程申报系统”,在线...

[进入]2017/9/6 16:01:00

来信:赵艳生咨询什么人可以参加新型职业农民培训?

来信:赵艳生咨询什么人可以参加新型职业农民培训?回复:新型职业农民的培育对象为专业大户、家庭农场、农民合作社、农业企业、返乡涉农创业者等新型农业经营主体带头人,原则上年龄不超过60周岁。

[进入]2017/9/1 15:57:00

来信:农垦改革对没有和农场签订劳动合同有相应规定吗?

来信:我是农场职工子女,在农场工作5年半了,但是由于从1990年开始不允许农场招工了,所以一直没有和农场签订劳动合同,没有享受相应的社保待遇。这次农垦改革对我这样的情况有规定么?回复:这位职工您好,针对您的...

[进入]2017/8/18 15:38:00

来信:土地承包经营权调查结果由谁签字确认?

来信:土地承包经营权调查结果由谁签字确认?回复:按照《中华人民共和国农村土地承包法》、最高人民法院关于《农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》(法释[2005]6号)等法律法规确定的家庭承包方的代表签字确认...

[进入]2017/6/19 10:57:00

来信:咨询承包方土地承包经营权共有人如何确定?

来信:承包方土地承包经营权共有人如何确定?回复:承包方土地承包经营权共有人应以二轮土地承包时家庭实际人口为基础,已死亡或户口迁出的(如出嫁女、在校大学生、现役军人等)应在备注栏标注清楚。二轮承包到现在,...

[进入]2017/5/26 10:55:00

来信:咨询家庭承包方的代表如何确定?

来信:王兴家庭承包方的代表如何确定?回复:家庭承包方的代表人是在承包合同上签字的人或原土地承包经营权证书上记载的代表人。前两项规定的代表人死亡、丧失民事行为能力或因为其他原因无法到场确认的,由农户成员共...

[进入]2017/4/5 13:11:00

来信:尚素菊问如何确定家庭承包方的代表

来信:家庭承包方的代表如何确定?回复:家庭承包方的代表人是在承包合同上签字的人或原土地承包经营权证书上记载的代表人。前两项规定的代表人死亡、丧失民事行为能力或因为其他原因无法到场确认的,由农户成员共同推...

[进入]2017/3/23 9:03:00

来信:尚素菊咨询农村土地承包经营权确权登记颁证工作的主要任务

1、农村土地承包经营权确权登记颁证工作的主要任务是什么?答:进一步稳定和完善农村土地承包关系,解决承包地块面积不准、四至不清、空间位置不明、登记簿不健全等问题。把承包地块、面积、合同、权属证书全面落实到...

[进入]2017/3/10 10:16:00

来信:蒋浩咨询专业技能型和社会服务型新型职业农民培训时间

来信:蒋浩咨询专业技能型和社会服务型新型职业农民培训时间   我是彰武县前福兴地乡福兴地村的农民蒋浩,我想问一下专业技能型和社会服务型新型职业农民培训时间多长? 回复:对专业技能型和社会服务型侧重...

[进入]2016/8/15 11:03:00

来信:周信群咨询新型职业农民认定标准

来信:周信群咨询新型职业农民认定标准  我是彰武县前福兴地村靠山屯农民周信群,我想问一下新型职业农民认定标准是什么? 回复:年龄在16-55岁;初级职业农民应接受过系统专业技能培训并具备初中以上文化程...

[进入]2016/7/14 10:59:00

[1]  [2]  页次:1/2页 共12条记录 10条/每页